Вернуться к списку документов
1 сентября 2021 г.
Обеспечение антитеррористической безопасности

В ДОУ установлена «Тревожная кнопка», по сигналу которой в детский сад  немедленно выезжает наряд полиции

Входные здания оборудованы магнитными замками с домофонами

В период с 9.00 до 16.00 закрываются ворота по периметру территории детского сада

Организовано хранение запасного и рабочего комплектов ключей от всех  помещений.

Проводится регулярный инструктаж сотрудников ДОУ по повышению антитеррористической  безопасности и правилам поведения в случае возникновения ЧС . Комиссия и воспитатели нашего детского сада производят ежедневный осмотр территории  прогулочных участков, чтобы обеспечить безопасность жизни и здоровья детей во время  прогулок

По истечении времени работы детского сада, сторож закрывает все входные двери, осматривает помещения для выявления посторонних лиц, взрывоопасных и подозрительных  предметов.  Сторожа ежедневно обходят территорию детского сада, включая прогулочные участки, заносят  результаты осмотра в журнал обхода территории.

♦♦♦ПАМЯТКА♦♦♦

"Безопасность- дело каждого из нас!"

Безопасность - дело каждого из нас!
Находясь в местах массового пребывания людей важно знать элементарные правила. Ведь от каждого из нас зависит не только личная безопасность, но и безопасность окружающих людей.
При обнаружении подозрительных лиц  воpможно выполняющих намерения совершить общественно опасные действия; тельных предметов (свертки, коробки, сумки, пакеты, игрушки, бытовые приборы и прочее), возможно ставших оболочкой для самодельного взрывного устройства НЕОБХОДИМО:
-    немедленно сообщить о находке в правоохранительные органы но телефонам дежурных служб ГУ МВД по Саратовской области (02, с мобильною - 102) и УФСБ России но Саратовской области (тел. 37-30-01).
Вызов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» доступен с телефонных аппаратов всех операторов сотовой связи осуществляющих свою деятельность на территории Саратовской области.
-    сохранять спокойствие
-    не трогать находку
-    немедленно отойти на максимально удаленно расстояние (от 100 метров и более)
-    не курить, не пользоваться вблизи находки источниками огня
-    обеспечить возможность беспрепятственного  подъезда к месту обнаружения подозрительного предмета автомашин правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям, служб эвакуации.
-    обеспечить присутствие лиц, обнаруживших находку, до прибытия оперативно- следственной группы и фиксацию их установочных данных.
Следует помнить об ОТВЕТСТВЕННОСТИ за «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», которая предусмотрена санкциями статьи 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и наступает для граждан с 14 лет.
За такие деяния можно получить уголовное наказание: от крупных штрафов до 5 лет лишения свободы.
Помните: любой бесхозный предмет, найденный на улице, в общественных мостах или в подъезде, может представлять опасность для жизни! А ложное сообщение о теракте - повлечет уголовное наказание!
Министерство информации и печати Саратовской области по материалам правоохранительных органов и официального сайта НАЦИОНАЛЬНОГО АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО КОМИТЕТА