7 декабря 2017 г.
Трудно птицам зимовать - надо птицам помогать!
                                          Уважаемые родители!
    Просим Вас принять участие в акции: "Птичья столовая" (изготовление кормушек). Которая будет проходить с 4 по 20 декабря 2017 г.

Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Привлечение детей к этому является значимым фактором экологического развития, воспитания заботливости, чувства сопереживания. Важной задачей взрослых является воспитание интереса у детей к птицам, желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них, радоваться от сознания того, что делясь крохами, можно спасти птиц зимой от гибели. Поэтому необходимо дать детям элементарные знания о том, что нужно кормить птиц зимой. Сделать кормушку для птиц недостаточно, нужно регулярно заботиться о том, чтобы в ней была птичья еда. Ведь кормление птиц – дело не только важное, но и ответственное.
    Дети относятся к этому очень ответственно, сами проявляют интерес к нашим соседям по планете – птицам. Дети хотят узнавать новые факты их жизни, заботиться о них, радоваться от сознания того, что делясь крохами, можно спасти птиц зимой от гибели. Предварительные беседы с воспитанниками о зимующих птицах дали им достаточное представление об образе жизни и повадках птиц в зимний период времени. Дети получили элементарные знания о том, чем кормить птиц зимой. Из множества усвоенных знаний, наши воспитанники узнали много интересной и полезной информации, к примеру, то, что птицам можно давать только белый хлеб, а вот черный хлеб опасен – он закисает в зобу птиц, плохо переваривается (особенно в мороз).
Приятно то, что дети продолжают заботиться о птицах, сами приносят из дома корм для них. Ежедневно, выходя на прогулку, они не забывают регулярно чистить кормушки, пополнять их едой. Приятно наблюдать, как радуются наши ребята, когда в кормушки слетаются птицы! Наблюдения за прилетающими к кормушкам птицами доставляют детям большое удовольствие и радость.