20 декабря 2021 г.
В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в период зимних школьных каникул в период с 20 декабря 2021 года по 10 января 2022 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание, зимние каникулы!».
Во время зимних школьных каникул число ДТП с участием детей и подростков увеличивается. Незанятые учебой школьники нередко остаются предоставленными сами себе и больше свободного времени проводят на улице без присмотра взрослых. Как следствие, в этот период они чаще попадают в дорожные аварии. Кроме того, на увеличение числа дорожных происшествий с детьми зимой оказывают влияние такие сезонные факторы, как сокращение светового дня и неблагоприятные погодные условия – снег, гололед, низкая температура воздуха.

По итогам 11 месяцев текущего года на дорогах Энгельсского и Ровенского муниципальных районов зарегистрировано 54 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 57 детей получили травмы различной степени тяжести и 1 юный участник дорожного движения погиб.

Наступают зимние каникулы – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. Прогулки, игры на свежем воздухе – лучший отдых после учебных занятий, которого так недостает большинству детей в учебное время.
Уважаемые родители! Отправляя детей на улицу, напомните им правила дорожного движения, еще раз расскажите своим детям об опасностях зимних дорог. Разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть, как опасно играть, кататься на горках, расположенных рядом с дорогой. Объясните детям, что на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в разы.

В снегопад водитель с трудом видит перед собой дорогу и поэтому внезапно появившийся пешеход рискует попасть под колеса автомобиля. Так же следует помнить о том, что в зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, водители могут не увидеть пешехода, так как видимость ухудшается. Поэтому одевайте детей в яркую одежду, используйте световозвращающие элементы.
Находясь вместе с детьми на улицах города, подавайте им пример безопасного поведения, разъясняйте ребенку необходимость соблюдения правил дорожного движения и правил поведения в общественных местах.